Sperrmüllsammlung 2018

Entsorgungsgebiet Kreiswerke Delitzsch

Inhalt

1. Sperrmüll (Straßensammlung und Sammelplätze)
2. Hinweise zur Sperrmüllsammlung

1. Sperrmüll (Straßensammlung und Sammelplätze)

Nr. Ortschaft 1. Halbjahr 2. Halbjahr
1
Görschlitz, Pressel, Bad Düben: Görschlitzer Weinberge
Di. 10.04.Mo. 17.09.
2
Authausen
Do. 12.04.Mi. 19.09.
3
Durchwehna
Mo. 16.04.Fr. 21.09.
4
Kossa
Mo. 16.04.Mo. 24.09.
5
Laußig
Mo. 23.04.Mi. 26.09.
6
Gruna, Pristäblich
Mi. 25.04.Fr. 28.09.
7
Mölbitz, Paschwitz
Mo. 30.04.Mo. 01.10.
8
Bunitz
Mi. 02.05.Di. 02.10.
9
Doberschütz
Do. 03.05.Mo. 08.10.
10
Sprotta
Mo. 07.05.Do. 11.10.
11
Sprotta-Siedlung
Di. 08.05.Mo. 15.10.
12
Mörtitz
Mo. 14.05.Do. 18.10.
13
Rote Jahne
Fr. 18.05.Fr. 19.10.
14
Battaune
Di. 22.05.Mo. 22.10.
15
Winkelmühle, Wöllnau
Do. 24.05.Mi. 24.10.
16
Zschepplin
Mo. 28.05.Do. 25.10.
17
Göritz, Krippehna
Mi. 30.05.Mo. 29.10.
18
Kämmereiforst, Noitzsch, Rödgen, Steubeln
Fr. 01.06.Do. 01.11.
19
Naundorf
Mo. 04.06.Mo. 05.11.
20
Brösen, Naschkau, Rotes Haus, Schnaditz, Tiefensee, Waldsiedlung (Tiefenseer Weg B2), Wellaune
Mi. 06.06.Mi. 07.11.
21
Glaucha
Fr. 08.06.Fr. 09.11.
22
Hohenprießnitz
Mo. 11.06.Mo. 12.11.
23
Jesewitz
Mo. 18.06.Mi. 14.11.
24
Bötzen, Gordemitz, Weltewitz, Wölpern
Di. 19.06.Mo. 19.11.
25
Gallen, Liemehna, Ochelmitz
Do. 21.06.Do. 22.11.
26
Gostemitz, Pehritzsch, Wöllmen
Mo. 25.06.Mo. 26.11.
27
Gotha, Groitzsch, Kossen
Mi. 27.06.Fr. 16.11.
28
Bad Düben: Altenpflegeheim, An der Obermühle, Gustav-Adolf-Straße, Heide Spa, Kleiststraße, Kohlhaasstraße, Querstraße, Schalmweg, Waldkrankenhaus
Mo. 29.01.Mo. 02.07.
29
Sammelplatz: Standplatzsammlung 15 - 18 Uhr: Schmiedeberger Straße/Abzweig Heidegrundschule
Bad Düben: Am Schalm, Schmiedeberger Straße (Wohnblöcke)
Mo. 29.01.Mo. 02.07.
30
Bad Düben: An der Gasanstalt, Durchwehnaer Straße, Gartenstraße, Postweg, Sandstraße, Steinstraße
Di. 30.01.Di. 03.07.
31
Sammelplatz: Standplatzsammlung 15 - 18 Uhr: Windmühlenweg - auf den gekennzeichneten Parkplatzflächen zwischen den Wohnblöcken Windmühlenweg 22 und 26
Bad Düben: Windmühlenweg
Di. 30.01.Di. 03.07.
32
Bad Düben: Ackerstraße, Blücherstraße (Eigenheime), Heidering, Wiesenstraße
Mi. 31.01.Mi. 04.07.
33
Sammelplatz: Standplatzsammlung 15 - 18 Uhr: Blücherstr. (Wohnblöcke) - Parkplatz vor Nr. 2,
Bad Düben: Blücherstraße (Wohnblöcke)
Mi. 31.01.Mi. 04.07.
34
Bad Düben: Am Friedhof, Am Moorbad, Am Waldwinkel, Bitterfelder Straße, Bundesgrenzschutz, Bundesvermögensamt, Diezer Straße, Friedhofstraße, Hinter den Mühlen, Kurpromenade, Moorbadstraße, Parkstraße, Schmiedeberger Straße (Eigenheime)
Do. 01.02.Do. 05.07.
35
Sammelplatz: Standplatzsammlung 15 - 18 Uhr: Brunnenstraße - vor Trafohaus
Bad Düben: Brunnenstraße
Do. 01.02.Do. 05.07.
36
Bad Düben: An den Schmalstücken, Blumenallee, Lilienweg, Tulpenweg, Veilchenweg, Waldhofsweg
Fr. 02.02.Fr. 06.07.
37
Sammelplatz: Standplatzsammlung 15 - 18 Uhr: Hüfnermark - neben Müllplatz 1, 2, 3, 6
Bad Düben: Hüfnermark
Fr. 02.02.Mo. 09.07.
38
Bad Düben: Am Anger, Am Baderteich, Baderstraße, Dommitzscher Straße, Hirtenhäuser, Kirchstraße, Markt, Pfarrhäuser, Schulstraße
Mo. 05.02.Mo. 09.07.
39
Bad Düben: Altstädter Straße, Am Schwarzbach, Friedensstraße, Grünstraße, Neustraße, Paradeplatz, Salzstraße
Di. 06.02.Di. 10.07.
40
Bad Düben: Am Heidegraben, Bahnhofstraße, Bernhard-Remmers-Straße, Brückenstraße, Eilenburger Straße, Görschlitzer Straße, Körbitzweg, Schrebergartenstraße, Schwarzbachgrund, Steinlache, Torgauer Straße, Wirtschaftsweg
Mi. 07.02.Mi. 11.07.
41
Bad Düben: Altenhof, Am Lauch, Gerberstraße, Leipziger Straße, Lutherstraße, Muldestraße, Neuhofstraße, Neumark, Neumärker Straße, PEE-WEE-Straße, Ringstraße, Ritterstraße, Schloßmark, Willi-Winkler-Straße
Do. 08.02.Do. 12.07.
42
Bad Düben: Alaunwerksweg, Auenstraße, Finkenherd, Haldenweg, Hammermühlenweg, Hüttenhof, Mühldorfer Straße, Mühlstraße, Mühlweg, Niedermühle, Pretzscher Talweg, Rotkehlchenweg, Schützenstraße, Siedlungsallee, Volkshausstraße
Fr. 09.02.Mo. 16.07.
43
Bad Düben: Bergstraße, Drosselweg, Freibad Hammermühle, Hammerweg, Lange Straße, Lerchenweg, Paul-Kaiser-Straße, Rehwinkel, Wittenberger Straße
Mo. 12.02.Di. 17.07.
44
Bad Düben: Amselweg, Birkenallee, Heideweg, Hermann-Löns-Weg, Meilenweg, Mühlläufer, Neue Wittenberger Straße, Reinharzer Straße, Spatenweg, Waldstraße, Walther-Rathenau-Straße
Di. 13.02.Mi. 18.07.
45
Sammelplatz: Parkplatz am Ende der Hufelandstraße für: Hufelandstraße - 11:00 bis 18:00 Uhr
Schkeuditz: Hufelandstraße
Mo. 19.02.Mo. 23.07.
46
Sammelplatz: Platz neben Trafostation Virchowstraße für: Virchowstraße, Robert-Koch-Straße (Flughafenstr. Bis EKZ) - 11:00 bis 18:00 Uhr
Schkeuditz: Robert-Koch-Straße (Flughafenstraße bis EKZ), Virchowstraße
Di. 20.02.Di. 24.07.
47
Sammelplatz: Parkplatz am Ende der Lilienthalstraße für: Lilienthalstraße - 11:00 bis 18:00 Uhr
Schkeuditz: Lilienthalstraße, Seelzer Straße
Mi. 21.02.Mi. 25.07.
48
Sammelplatz: Parkplatz am Ende der Zeppelinstraße für: Zeppelinstraße - 11:00 bis 18:00 Uhr
Schkeuditz: Zeppelinstraße
Do. 22.02.Do. 26.07.
49
Sammelplatz: Parkplatz vor den Müllcontainern Teichstraße für: Teichstraße - 11:00 bis 18:00 Uhr
Schkeuditz: Teichstraße
Fr. 23.02.Fr. 27.07.
50
Sammelplatz: Sammelplatz Schkeuditz - Bahnhof (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Schkeuditz: Alte Gärtnerei, Alte Straße, Am Stadtpark, Amtsgasse, Bahnhofstraße, Bergbreite, Drosselweg, Edisonstraße, Ernst-Tenner-Straße, Ernst-Waage-Straße, Flughafenstraße, Friedrich-Ebert-Straße, Friedrich-Engels-Straße, Goethestraße, Hallesche Straße, Heinrich-Heine-Straße, Herderstraße, Jahnstraße, Karl-Marx-Straße, Käthe-Kollwitz-Straße, Lessingstraße, Markt, Neuer Weg, Oststraße, Rathausplatz, Ringstraße, Robert-Koch-Straße (ab EKZ bis Bahnhofstraße), Rudolf-Breitscheid-Straße, Schießgraben, Schillerstraße, Schreberstraße, Schulstraße, Theodor-Heuss-Straße, Turnerstraße, Weststraße
Mi. 14.02.
Do. 15.02.
Fr. 13.07.
Sa. 14.07.
51
Sammelplatz: Sammelplatz Papitz - Ahlemannstraße, Parkplatz gegenüber ehemaliger Kaufhalle (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Schkeuditz: Ahlemannstraße, Albanusstraße, Altes Dorf, Altscherbitzer Straße (nördl. Leipziger Straße), Altscherbitzer Straße (südl. Leipziger Straße), Am Auenwald, Am Bornberg, Am Fischerwinkel, Am Kalten Born, Am Klingelborn, Am Spießensberg, Am Storchennest, Am Wasserwerk, An der Mittelbrücke, Anstaltsgasse, Blumenweg, Dahlienweg, Dölziger Straße, Elsterstraße, Gut Altscherbitz, Heuweg, Koeppestraße, Leipziger Straße, Ludwig-Uhland-Straße, Luisenstraße, Martin-Niemöller-Straße, Mühlberg, Mühlstraße, Nordstraße, Paetzstraße, Papitzer Straße, Paradiesgasse, Parkweg, Pestalozzistraße, Querstraße, Rosenweg, Sattelhof, Topfmarkt, Waldstraße, Wasserturmstraße, Ziegeleiweg, Zum Herrnholz
Fr. 23.03.
Sa. 24.03.
Mi. 08.08.
Do. 09.08.
52
Sammelplatz: Sammelplatz Wehlitz - Zur Aue/Bauernring, Rückseite Kegelbahn (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Schkeuditz: Am Roßberg, An der Autobahn, An der Stanau, Badeweg, Bauernring, Bierweg, Ermlitzer Straße, Fabrikstraße, Fichtestraße, Fontanestraße, Frankfurter Straße, Friedensstraße, Gartenweg, Gutshof Wehlitz, Hegelring, Hemmestraße, Hölderlinstraße, Kleiststraße, Körnerstraße, Landwehrstraße, Merseburger Straße, Münchner Ring, Puschkinstraße, Rosa-Luxemburg-Straße, Roßbergstraße, Thomas-Müntzer-Straße, Triniusstraße, Wehlitzer Straße, Zur Aue
Mi. 18.04.
Do. 19.04.
Fr. 07.09.
Sa. 08.09.
53
Sammelplatz: Sammelplatz Schkeuditz - Industriestraße (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Schkeuditz: Am Sportplatz, Bergstraße, Berliner Straße, Freirodaer Weg, Hans-Wittwer-Straße, Industriestraße, Kursdorfer Straße
Fr. 15.06.
Sa. 16.06.
Do. 04.10.
Fr. 05.10.
54
Sammelplatz: Sammelplatz Modelwitz - Grenzstraße (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Schkeuditz: Ahornweg, Am langen Stein, Am Rain, An der Eschenbreite, An der Landesgrenze, An der Sandgrube, Auenblick, Auf der Höhe, Äußere Leipziger Straße, Buchenallee, Eichenweg, Grenzstraße, Im Eck, Karlstraße, Modelwitzer Straße, Privatstraße, Weidenweg, Zur schönen Aussicht
Mi. 16.05.
Do. 17.05.
Fr. 30.11.
Sa. 01.12.
55
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Domholzschänke, Kleinliebenau, Kursdorf, Dölzig: Döbichauer Straße, Kötzschlitzer Straße, Möritzscher Straße, Westringstraße
Mo. 09.04.Mo. 10.09.
56
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Dölzig: Am Bahnhof, Am Rittergut, Am Sportplatz, Am Teich, Auenstraße, Braugasse, Lautzschke, Schöppenwinkel, Sportplatzweg
Di. 03.04.Di. 11.09.
57
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Dölzig: Am Kanal, August-Bebel-Straße, Bienitzstraße, Langer Weg, Paul-Wäge-Straße, Pflaumenweg
Mi. 04.04.Mi. 12.09.
58
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Dölzig: Am Burgstädtel, Äußere Gundorfer Straße, Fasanenweg, Frankenheimer Straße, Fuchswinkel, Hasenheide, Merseburger Chaussee, Wiesenweg
Do. 05.04.Do. 13.09.
59
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Dölzig: Am Bogen, Am Mühlenrain, An der Holländischen Mühle, Feldstraße, Habichtweg, Siedlung West, Sperberstraße, Stieglitzstraße, Südstraße, Zur Lehmgrube
Fr. 06.04.Fr. 14.09.
60
Sammelplatz: Standplatz Gordemitzer Straße (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Taucha: Alte Brennerei, Am Blütengrund, Am schwarzen Berg, Am Steinbruch, Am Wachberg, Am Winneberg, An den Höfen, An den Steinen, An der Bergschule, An der Mühle, An der Schäferei, Apfelblütenweg, Basaltstraße, Betriebsstraße MB 1, Burgwallsiedlung, Dewitzer Straße (Am Dingstuhl bis Ernst-Toller-Straße), Dewitzer Straße (Ernst-Toller-Straße bis Sehliser Straße), Dewitzer Straße (westl. Am Dingstuhl), Erich-Mühsam-Straße, Ernst-Toller-Straße, Feldspatstraße, Gordemitzer Straße, Granitstraße, Imkerweg, Kirschblütenweg, Lindengarten, Mandelblütenweg, Neubauerndorf-Ost, Parthehof, Porphyrstraße, Püchauer Straße, Quarzstraße, Querstraße, Rosenweg, Sandsteinstraße, Sattelhof, Sehliser Straße (Dewitzer Straße bis Parthehof), Teichgasse, Weltewitzer Straße
Mi. 28.02.
Do. 01.03.
Fr. 03.08.
Sa. 04.08.
61
Sammelplatz: Standplatz Ernst-Barlach-Straße (11:00 bis 18:00 Uhr, Sa: 08:00 bis 13:00 Uhr)
Taucha: Adolph-Menzel-Straße, Am Fuchsberggraben, An der Bürgerruhe, Auenweg, August-Bebel-Straße, Auguste-Renoir-Straße, Bahnhofstraße, Böcklinstraße, Bruno-Schönlank-Straße, Claude-Monet-Straße, Dürrweg, Ernst-Barlach-Straße, Ernst-Moritz-Arndt-Straße, Ferdinand-Lassalle-Straße, Freiligrathstraße, Friedrich-Engels-Straße, Gärtnerweg, Gerichtsweg, Gießereistraße, Gustav-Courbet-Straße, Heinrich-Heine-Straße, Jubischstraße, Kantstraße, Karl-Große-Straße, Karl-Marx-Straße, Klebendorfer Straße, Kriekauer Straße (Sommerfelder Straße bis Margarethenweg), Leipziger Straße (B87), Lenbachstraße, Lindnerplatz, Lindnerstraße, Ludwig-Feuerbach-Straße, Ludwig-Richter-Straße, Ludwig-van-Beethoven-Straße, Manteuffelstraße, Marc-Chagall-Straße, Max-Beckmann-Straße, Max-Klinger-Straße, Max-Liebermann-Straße, Mendelsohn-Bartholdy-Straße, Nikolaus-Lenau-Straße, Oskar-Kokoschka-Straße, Otto-Dix-Straße, Otto-Schmidt-Straße, Paul-Gauguin-Straße, Paul-Klee-Straße, Philosophenweg, Portitzer Straße (Leipziger Straße bis Bahnhofstraße), Poststraße, Richard-Bogue-Straße, Richard-Wagner-Straße, Robert-Blum-Straße, Rudolf-Breitscheid-Straße, Schwindstraße, Sommerfelder Straße, Spitzwegstraße, Straße des 17. Juni, Südstraße, Suzanne-Valadon-Straße, Theodor-Körner-Straße, Walther-Rathenau-Straße, Weststraße, Windmühlenstraße, Ahornweg, Alte Gärtnerei, Am Graßdorfer Wäldchen, Am Lösegraben, Am Obstgut, Am Veitsberg, Am Volksgut, Birkenweg, Buchenweg, Christian-Weiß-Straße, Davidstraße, Dorfstraße, Eibenweg, Eichenweg, Fichtenweg, Försterweg, Friedrich-Ebert-Straße, Fröbelweg, Gänseanger, Gneisenaustraße, Goethestraße, Graßdorfer Höhe, Graßdorfer Straße, Herderstraße, Hirtenweg, Hölderlinstraße, Jägerweg, Kiefernweg, Kiesweg, Kurze Straße, Lärchenweg, Matthias-Erzberger-Straße, Merkwitzer Straße, Paul-Henze-Straße, Paul-Heyse-Weg, Pestalozziweg, Portitzer Straße (Bahnhofstraße bis Zur Waldenau), Sachsenweg, Schillerstraße, Seegeritzer Weg, Sonnengrund, Steinbruchsweg, Tannenweg, Thomas-Mann-Straße, Wacholderweg, Wiesenweg, Zur Waldenau
Fr. 09.03.
Fr. 09.03.
Sa. 10.03.
Sa. 10.03.
62
Sammelplatz: Standplatz Festwiese (08:00 bis 13:00 Uhr)
Taucha: Albrecht-Dürer-Weg, Am Dingstuhl, Am Schmiedehöfchen, Am Wasserwerk, Am Weinberg, An der Parthe, Badergasse, Böttgerweg, Brauhausstraße, Christian-Goldbach-Straße, Cradefelder Straße, Eilenburger Straße, Gartenstraße, Geschwister-Scholl-Straße, Gottfried-Richter-Straße, Gottlieb-Guth-Straße, Grüne Gasse, Gutenbergstraße, Hans-Sachs-Straße, Haugwitzwinkel, Heinrich-Zille-Winkel, Käthe-Kollwitz-Weg, Kirchplatz, Kirchstraße, Leipziger Straße (Ortskern), Markt, Marktstraße, Neustadt, Oskar-Breitenborn-Straße, Plösitzer Straße, Pönitzer Weg, Rondell-Chadrac-Espaly, Rudolf-Winkelmann-Straße, Schlossstraße, Spittelberg, Wallstraße, Wurzner Straße (Geschwister-Scholl-Straße bis Am Winneberg), Zur S-Bahn
Sa. 17.03.Sa. 01.09.
63
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Taucha: Alte Dorfstraße, Am Bahnhof, Am Walde, An der alten Sandgrube, Cradefelder Weg, Gartenweg, Gottscheinaer Straße, Liemehnaer Straße, Tauchaer Straße, Weidenweg
Mo. 12.03.Mo. 06.08.
64
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Taucha: Adelheidstraße, Bergstraße, Engelsdorfer Straße, Florastraße, Hedwigstraße, Idastraße, Kriekauer Straße (Margarethenweg bis Idastraße), Kriemhildstraße, Margarethenweg, Marthastraße, Plösitzer Weg, Schulweg, Wurzner Straße (Am Winneberg bis Ortsausgang)
Di. 13.03.Di. 07.08.
65
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Taucha: An der Schmiede, Gutsweg, Lindenwinkel, Sehliser Straße (Parthehof bis Borsdorfer Straße), Treesenweg
Mi. 14.03.Do. 23.08.
66
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Taucha: Alte Salzstraße, Am Park, Am Ring, An der Mühle Merkwitz, Schmale Gasse, Schulgasse, Seegeritzer Straße, Thomas-Müntzer-Weg
Di. 20.03.Fr. 24.08.
67
Sammelplatz: Straßensammlung - Bitte den Sperrmüll frühestens ab 16:00 Uhr am Vortag bis spätestens 06:30 Uhr am Abfuhrtag auf dem jeweiligen Gehweg bzw. Straßenrand des von Ihnen bewohnten Grundstückes bereitstellen.
Taucha: Am Gemeindeberg, Hauptstraße, Koppelweg, Plaußiger Weg, Pönitzer Straße, Tauchaer Weg
Mi. 21.03.Di. 28.08.

2. Hinweise zur Sperrmüllsammlung

Zum Sperrmüll gehören:
Möbelstücke, Kinderwagen, Matratzen, Federbetten, Teppiche, Auslegware, Koffer, Taschen, Leuchten, Gartenmöbel, Gartengeräte, Kunststoffwasserfässer, leere Obst- und Gemüsestiegen, Getränkekisten, Kühltaschen, Sportgeräte, restentleerte bzw. ausgehärtete Kunststofffarbeimer und -kanister ohne Grünen Punkt, FE- und NE-Schrott, vom Landkreis zugelassene und gekennzeichnete Restabfallsäcke
Nicht zum Sperrmüll gehören:
Bau- und Abbruchabfälle, Kfz-Teile, Altreifen, Schadstoffe, Kleinabfälle (Tapeten, Lumpen, Schuhe), mit Kleinabfällen gefüllte Behälter, Sperrmüll aus anderen Gebieten als dem Entsorgungsbetrieb